Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Первые шаги. Счёт. Автоматизация счёта. Как учить таблицу умножения?
Zarazza

Как учить таблицу умножения?

Автор: Zarazza, 10.12.15 10:23
Ответов в теме: 20
Zarazza
Помню, что когда я училась в школе мы учили (точнее зубрили) таблицу умножения наизусть и рассказывали ее как какое-то стихотворение.
Изменилась ли методика в сегодняшние дни? И вообще как ребенку можно объяснить суть этого действия? В каком возрасте это можно попытаться сделать?

Наверх
Мама Катя
Про методику ничего не могу могу сказать. Это, надеюсь, нас более сведущие люди просветят.
Считаю, что в данном деле как нельзя лучше подходит поговорка "повторение - мать ученья". Повторять таблицу в любую свободную минутку, повесить табличку на видном месте...

Наверх
Верони4ка
Я тоже думаю, что старый дедовский метод в помощь: учить, зубрить, повторять. Я себя вспоминаю, как же трудно мне давалась таблица умножения. Да и математика в целом. 
Наверх
Серобурмалиновая
А я вот думаю, зачем же так над ребенком измываться, зачем заставлять зубрить? Это же стоит километров нервов,  литров  слёз. Не говорю уже о затраченном времени. Зачем, когда сегодня есть калькуляторы, гаджеты. Пара секунд и ты перемножил необходимые числа. Понятно, мы все заучивали ТУ наизусть. Но ведь время меняется. Почему бы не изменить подход и отношение и к таблице умножения?
Наверх
Zarazza
Вроде бы вы все очень логично говорите. НО!!! Если мозгу не давать работать, то он атрофируется. Поэтому в обязательном порядке надо тренировать мозг, давать ему посильную нагрузку, а не перекладывать всю умственную деятельность на компьютеры и прочие электронные гаджеты.  А то рискуем по уровню интеллекта приблизиться к уровню  вице-премьера соседней братской страны.

Наверх
Серобурмалиновая
Zarazza (16.12.2015)  ссылка
Вроде бы вы все очень логично говорите. НО!!! Если мозгу не давать работать, то он атрофируется. Поэтому в обязательном порядке надо тренировать мозг...
 А по-Вашему только таблица умножения способна тренировать мозг? Может быть кода-то так и было, хотя не факт. Но сейчас посмотрите на своих детей, понаблюдайте с какой легкостью они разбираются в компьютерных программах,  играх. Если Вы купите новый телефон, кто первым его изучит Вы или Ваш ребенок? Это разве не работа для мозга? В конце концов есть замечательные шахматы. Очень мудрая игра!
Наверх
Zarazza
Ну конечно же я не утверждаю, что исключительно только таблица умножения тренирует мозг. Вокруг нас есть тысячи других подобных тренажеров. Но зачем же отказываться от одного из? Тем более проверенного временем и не требующего никаких финансовых затрат?

Наверх
Nata1981
Я тоже против зубрежки. Любой. Это слезы и нервы и как следствие здоровье. Учить конечно надо, без этого никуда. Но все-таки без фанатизма. 
Наверх
vergromova
Что есть зубрежка и что есть заучивание наизусть?
У меня в начальных классах была замечательная педагог. Позже ей даже звание какое-то дали, если не ошибаюсь, заслуженный учитель.
Так вот она советовала заучивать таблицу умножения или правила правописания как песню, т.е. пропивать на любимые мелодии.
Такой подход заметно облегчает процесс. Я позже его и на детях испытала. Работает.

Наверх
danakuptsova
Повезло Вам с педагогом. Я впервые от таком методе узнала. Буду иметь в виду. Может быть придется во также кому-то посоветовать. А в школах теперь этого нет. Все бегом-бегом, нужно успеть пройти программу.
Наверх
Nata1981
Я как и все дети не хотела зубрить ТУ. Порой, родители рядом со мной с ремнем стояли. Контролировали они так. Что поделаешь, есть и такой метод воздействия и убеждения. Но в мое славное школьное детство спасали подсказки. Помните, на обратной стороне тетрадки по математике всегда была напечатана таблица умножения. Ну ведь здорово же!
Наверх
Серобурмалиновая
Недавно на просторах интернетпространства на глаза попалась вот такая картинка, которую привожу ниже. Честно скажу: до сих пор в недоумении. Это прикол такой или действительно не применяемая нигде, кроме как в Японии метода? Может кто-то слышал или знает что-то? Мне суть неясна. 
Наверх
Zarazza
Серобурмалиновая (03.03.2016)  ссылка
Недавно на просторах интернетпространства на глаза попалась вот такая картинка, которую привожу ниже. Честно скажу: до сих пор в недоумении. Это прикол такой или действительно не применяемая нигде, кроме как в Японии метода? Может кто-то слышал или знает что-то? Мне суть неясна. 
На видео довольно понятно как это делается. По крайней мере при желании разобраться вполне можно. Забавно, конечно, но по мне наш традиционный способ гораздо проще, особенно когда речь идет об умножении трехзначных чисел.

Наверх
Zarazza
Учим с дочкой таблицу умножения. Честно говоря, я ожидала, что дело будет идти с бОльшим трудом и гораздо медленнее.
Меня только один вопрос волнует: можно ли как-то узнать ребенок на автомате отвечаете (т.е. знает таблицу умножения наизусть) или производит вычисления в уме?
Наверх
Лидия
Zarazza (14.07.2016)  ссылка

Меня только один вопрос волнует: можно ли как-то узнать ребенок на автомате отвечаете (т.е. знает таблицу умножения наизусть) или производит вычисления в уме?
Я читала, что таблица умножения считается выученной, если ребенок может дать ответ за 2-3 секунды. И при этом не так уж и важно отвечает ребенок наизусть или так быстро умудряется перемножаеть числа в уме.
По мне так второй вариант даже предпочтительнее, так как, скорее всего, такая скорость будет не только при умножении, но и при других манипуляциях с числами.
Наверх
Систер
А никто не сталкивался с тем, что ребенок успешно учит таблицу умножения, отвечает быстро и правильно. А через пару недель (если в это время не заниматься) благополучно забывает почти все?
Это нормально? Или это повод для беспокойства?
Наверх
Nata1981
Систер (14.07.2016)  ссылка
А никто не сталкивался с тем, что ребенок успешно учит таблицу умножения, отвечает быстро и правильно. А через пару недель (если в это время не заниматься) благополучно забывает почти все?
Это нормально? Или это повод для беспокойства?
 У нас такое было. Честно скажу, я не стала из этого трагедию делать. Ну забыл, посмотри в подсказку, не страшно. А вот отец, он у нас строгий, требовал восстановления забытого, заставлял учить всякий раз. Понятно, что восторга очередная порция математики не вызывала.
Наверх
Мама Катя
Систер (14.07.2016)  ссылка
А никто не сталкивался с тем, что ребенок успешно учит таблицу умножения, отвечает быстро и правильно. А через пару недель (если в это время не заниматься) благополучно забывает почти все?
Это нормально? Или это повод для беспокойства?
 Мне кажется это связано с существованием кратковременной и долговременной памяти. В данном случае просто-напросто таблица умножения не успела закрепиться в "блоке" долговременной памяти ребенка. Ничего страшного в этом нет. Надо продолжить занятия с таблицей и со временем все станет отлично.

Наверх
Училка
Я, вообще, против фанатизма обучения в школе! Мне, просто интересно, многим ли пригодились школьные знания в жизни? Мне - нет! Тем более, заучивать наизусть таблицу! Ее дети должны понимать и учить путем сложения, да разъяснения, что это вообще за принцип счета! А не так, как меня, в свое время, заставляли учить с ремнем в руках! Выдаешь сквозь слезы, какие-то цифры, а что они означают и откуда берутся, не понимаешь! А через неделю забываешь эту таблицу благополучно! Все потому, что не понимаешь принципа! Я своего ребенка "не насилую" (извините, за выражение, но так оно и есть) ни таблицей, ни зубрежкой каких либо тем. Все строю на практике и понимании.
Наверх
Internetbabulya
Zarazza (10.12.2015)  ссылка
Помню, что когда я училась в школе мы учили (точнее зубрили) таблицу умножения наизусть и рассказывали ее как какое-то стихотворение.
Изменилась ли методика в сегодняшние дни? И вообще как ребенку можно объяснить суть этого действия? В каком возрасте это можно попытаться сделать?

 Уважаемая. Таблицу умножения можно начать учить сразу, как только ребёнок будет бегло знать таблицу сложения. Других ограничений нет. В наше время помогают заучить таблицу тренажеры. Для запоминания можно  воспользоваться правилами оптимизации, немного упрощающие этот процесс. Я об этом написала статью Таблица умножения - легко На моём сайте интернетбабуля.рф есть рисунки, призванные помочь в решении проблему, например 

Наверх

Яндекс.Метрика

Аренда сайта

в веб студии СОТНИКОВА