Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Первые шаги. Счёт. Автоматизация счёта. счёт на пальцах
я

счёт на пальцах

Автор: я, 20.12.15 03:24
Ответов в теме: 11
я
Мальчик 7 лет (ходит в садик) может запомнить состав числа только если примеры идут на одно и то же число. В "разбивку" не может посчитать даже в пределах 5. При этом, он совсем не пользуется пальцами (даже не пытается). Стоит ли обучать счёту на пальцах?
Наверх
Zarazza
А как так получилось, что в 7 лет ребенку никто не показал счет на пальцах?
Ведь обычно это происходит в более юном возрасте:
- Сколько тебе лет?
И ребенок с гордостью показывается сколько
Потом вместе со взрослым так же гордо считает по пальцам раз-два-три.


Наверх
Nata1981
В интернете есть ролик про мальчика. Он вычисляет огромные математические комбинации каким-то невероятным образом на пальчиках. Как-то их перебирает, перебирает...Говорит, что их в школе учат. Какая-то у них метода особенная.
https://www.youtube.com/watch?v=BWhqoXvsxPU Можно посмотреть видео.
Наверх
kuvaldamen
На первый взгляд мальчик очень впечатляет.
Но если посмотреть и послушать видео более внимательно, то можно заметить, что между некоторым числами женский голос не называет действие, которое нужно  совершить. Из этого делаю вывод, что видео - очередная порция лапши на уши.

Наверх
danakuptsova
Про этого мальчика рассказывали в программе "Пусть говорят". Сказали, что он учится уникальной школе, где ведется обучение по методике UCMAS. Кстати, прямо в студии он провел длинную цепочку вычислений. Взрослые дяденьки за ним на калькуляторе следили. Ну и что Вас смущает женский голос? Это педагог, называет действия. А мальчик вычисляет и выдает итог.
Наверх
Nata1981
я (20.12.2015)  ссылка
Мальчик 7 лет (ходит в садик) может запомнить состав числа только если примеры идут на одно и то же число. В "разбивку" не может посчитать даже в пределах 5. При этом, он совсем не пользуется пальцами (даже не пытается). Стоит ли обучать счёту на пальцах?
 Мальчик не пользуется пальцами по одной простой причине: ему не показали что так можно и как это делается. Тут все вопросы к взрослым. Если хотите, чтобы ребенок считал на пальцах, значит, нужно показать и научить.
Наверх
vergromova
danakuptsova (30.12.2015)  ссылка
Про этого мальчика рассказывали в программе "Пусть говорят". Сказали, что он учится уникальной школе, где ведется обучение по методике UCMAS. Кстати, прямо в студии он провел длинную цепочку вычислений. Взрослые дяденьки за ним на калькуляторе следили. Ну и что Вас смущает женский голос? Это педагог, называет действия. А мальчик вычисляет и выдает итог.
Вы прокрутите видео еще раз. Внимательно.
Если бы женский голос называл действия между всеми числами, никаких вопросов не было бы. Все дело в том, что между некоторыми числами действия, не называются. Вопрос: как мальчик узнает, какое именно действие надо совершить?

Наверх
danakuptsova
И все-таки я не увидела подвоха или фокуса, или, не дай Бог, какого-то заговора. Согласитесь, методика UCMAS малоизвестна у нас и, может быть поэтому вызывает сомнения. Я не собираюсь выступать адвокатом. Я только говорю о том, что лично меня мальчишка удивил. 
Наверх
Серобурмалиновая
Ну вот если счет на пальчиках малышу доставляет сложности....ну все в жизни бывает, недопонимает что-то, думаю всегда можно этот метод заменить на другой. Ну есть ведь счетные палочки и ли еще какие-то понятные и родные малышу игрушки. Почему-бы их не применить? У мальчиков обычно целый автопарк машин и машинок. Вот и считайте-пересчитывайте, прибавляйте-вычитайте...
Наверх
Nata1981
Обычно все с пальчиков начинают. А уже потом все эти палочки, яблоки, конфетки, кубики. Вот как вариант можно использовать игры-стишки. Ну типа сорока-ворона кашку сварила, деток кормила. Или: 
У зайчихи есть детишки:
И девчонки, и мальчишки.
Сколько их - не сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять...
Есть книжки специальные. Думаю, было бы желание. Придумать можно как.
Наверх
gulnara
Мы с дочкой по дороге в детский сад играли в игру, она мне задает пример, а я ей. Начинали с простого - один плюс два и т.д. За пол года она научилась складывать в уме до двадцати. Сейчас она ходит в первый класс, так как первоклашек не сильно нагружают, конечно переживаю, что растеряет знания. Вчера по дороге домой собирали листья и каштаны, при этом я ей задаю вопрос - у меня пять листочков, а у тебя семь, сколько у нас всего листочков. Потом смотрю на листики с удивлением и говорю, что у меня два грязных, давай без них посчитаем сколько всего будет. Моя дочь с большим удовольствием учится считать играя! Можно считать птиц, этажи домов, машины, людей и т.д. 
Наверх

Яндекс.Метрика

Аренда сайта

в веб студии СОТНИКОВА