Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Первые шаги. Счёт. Автоматизация счёта. Калькулятор в школе
oksana.shvetsova

Калькулятор в школе

Автор: oksana.shvetsova, 21.01.16 10:18
Ответов в теме: 21
oksana.shvetsova
В мои школьные годы калькулятор в школе был вне закона. Все вычисления даже самые сложные производились вручную, пресловутым способом "в столбик".
Сейчас времена изменились, использовать вычислительную технику на уроках стало не только можно, но и нужно.
Как вы относитесь к такому нововведению?

Наверх
kuvaldamen
Я  за то чтобы максимально нагружать мозг школьников, так как считаю, что только в условиях достаточной нагрузки мозг способен развиваться.
А привычка постоянно применять калькулятор приводит к тому, что дети совершенно не умеют считать в уме, буквально 2+3 сложить не умеют - имхо, это отупение.

Наверх
vergromova
А я ничего плохого не вижу в том чтобы использовать калькуляторы для расчетов. Но не в начальной школе, конечно, а позже, когда расчеты становятся сложными и занимают много времени.
Ведь главное знать КАК рассчитывать, уметь выводить формулы, а монотонную составляющую (собственно подсчет) можно и "спихнуть" на электронных помощников.

Наверх
danakuptsova
Я только за! Чем легче будет учиться моему ребенку, тем активнее я это буду приветствовать. Вот kuvaldamen активно ратует за максимальную нагрузку. А зачем она нужна? Последнее здоровье детям портить? Сейчас и без того программы очень сложные. Мне по истине жаль современных школьников. От них очень много сегодня требуют. Да еще ГИА и ЕГЭ висят как гири, дополнительная ответственность. Так что если есть возможность хоть чуточку сделать школьную жизнь легче - я за!
Наверх
oksana.shvetsova
В соседней теме обсуждалась реформа образования, согласно которой будет несколько бесплатных обязательных предметов, остальные на выбор родителей - вот уж где упрощение обучения донельзя.
Но вроде вы, danakuptsova,  таким переменам не очень обрадовались Улыбка


Наверх
kuvaldamen
danakuptsova (25.01.2016)  ссылка
Я только за! Чем легче будет учиться моему ребенку, тем активнее я это буду приветствовать. Вот kuvaldamen активно ратует за максимальную нагрузку. А зачем она нужна? Последнее здоровье детям портить? Сейчас и без того программы очень сложные. Мне по истине жаль современных школьников. От них очень много сегодня требуют. Да еще ГИА и ЕГЭ висят как гири, дополнительная ответственность. Так что если есть возможность хоть чуточку сделать школьную жизнь легче - я за!
Не соглашусь. при чем не соглашусь по всем пунктам.
Если делать только привычные (легкие вещи) то мозг ребенка не будет развиваться, так и останется на уровне "сколько пальчиков у тебя на руке" или сказки "Колобок". (В необходимости развития, надеюсь, спорить не будете Улыбка)
Программы сейчас у детей намного проще чем в советское время. Они даже пределы функций, интегралы и производные не проходят. (О том насколько это необходимо - вопрос другой)
По поводу экзаменов. Дети что в 9, что в 11 классе сдают  3 !!!! экзамена в виде тестов. Вам не кажется что это в разы проще чем 6 экзаменов по билетам, как было в те же советские времена?!

Наверх
danakuptsova
oksana.shvetsova (27.01.2016)  ссылка
В соседней теме обсуждалась реформа образования, согласно которой будет несколько бесплатных обязательных предметов, остальные на выбор родителей - вот уж где упрощение обучения донельзя.
Но вроде вы, danakuptsova,  таким переменам не очень обрадовались

 Вот только не надо путать кислое с пресным! Я против сокращения часов по основным предметам, против урезания учебного материала. Но за то, чтобы учиться было легко, в удовольствие. К реформе образования это никаким боком не касается.
Наверх
Nata1981
kuvaldamen (21.01.2016)  ссылка
Я  за то чтобы максимально нагружать мозг школьников, так как считаю, что только в условиях достаточной нагрузки мозг способен развиваться.
А привычка постоянно применять калькулятор приводит к тому, что дети совершенно не умеют считать в уме, буквально 2+3 сложить не умеют - имхо, это отупение.

 Вы считаете, что только бесконечные вычисления развивают мозг? Я с Вами не соглашусь. Все-таки достаточно среди нас гуманитариев, которые прочли серьезное количество книг. Это тоже зарядка для ума. Читать стихи, посещать выставки, музеи это разве не развитие? Кроме сухой цифири есть на свете много еще чего интересного. Вот взять к примеру Вашу картинку: та еще головоломка. Улыбка до ушей
Наверх
vergromova
danakuptsova (29.01.2016)  ссылка
 Вот только не надо путать кислое с пресным! Я против сокращения часов по основным предметам, против урезания учебного материала. Но за то, чтобы учиться было легко, в удовольствие. К реформе образования это никаким боком не касается.
А вы считаете что это в принципе возможно? Чтобы часы оставались теми же, материал не урезался и при этом нагрузки уменьшались? Я что-то никак не могу представить как это возможно в принципе.


Наверх
danakuptsova
vergromova (31.01.2016)  ссылка
danakuptsova (29.01.2016)  ссылка
 Вот только не надо путать кислое с пресным! Я против сокращения часов по основным предметам, против урезания учебного материала. Но за то, чтобы учиться было легко, в удовольствие. К реформе образования это никаким боком не касается.
А вы считаете что это в принципе возможно? Чтобы часы оставались теми же, материал не урезался и при этом нагрузки уменьшались? Я что-то никак не могу представить как это возможно в принципе.
Да это возможно. Такие методики и вполне успешно работают к примеру в Финляндии, Швеции, Канаде. Не самые плохие страны. С образованием там все в порядке. Удивляюсь, почему у нас что ни реформа, что ни новая программа, так обязательно с перекосами.
 
Наверх
Nata1981
danakuptsova (02.02.2016)  ссылка
vergromova (31.01.2016)  ссылка
danakuptsova (29.01.2016)  ссылка
 Вот только не надо путать кислое с пресным! Я против сокращения часов по основным предметам, против урезания учебного материала. Но за то, чтобы учиться было легко, в удовольствие. К реформе образования это никаким боком не касается.
А вы считаете что это в принципе возможно? Чтобы часы оставались теми же, материал не урезался и при этом нагрузки уменьшались? Я что-то никак не могу представить как это возможно в принципе.
Да это возможно. Такие методики и вполне успешно работают к примеру в Финляндии, Швеции, Канаде. Не самые плохие страны. С образованием там все в порядке. Удивляюсь, почему у нас что ни реформа, что ни новая программа, так обязательно с перекосами.
 Канада, Швеция, Финляндия это все прекрасно! К сожалению, наши педагоги-методисты из породы "толстокожих", чиновники минобраза не хотят перенимать действительно полезные и прогрессивные методы, всё хотят своим путём. Ну нельзя же в собственном соку вариться, нужно как-то расширять рамки сознания. Единственное что переняли, так это тесты и ЕГЭ. Не самый положительный опыт. Все знают с какими трудностями столкнулись дети и педагоги.
 
Наверх
vergromova
Может быть я не владею ситуацией, но вроде как трудности с ЕГЭ  не с том чтобы сдать сам тест, а в том, что
1. Выпускники нещадно списывают
2. В выпускных классах школ идет не изучение предметов как таковых, а целенаправленное натаскивание на сдачу ЕГЭ.
И тот и другой пункт в итоге ведут к снижению общего уровня образованности молодежи.

Наверх
Nata1981
По поводу списывают. Да списать это же целое искусство! Надо же умудриться воспользоваться шпаргалкой так, чтобы этого не заметили педагоги и не выгнали с экзамена! Кроме того здесь еще и хорошая наглость требуется. А сами шпоры...Это же какой титанический труд проделать нужно, чтобы зафиксировать ответы на все билеты мелким почерком и спрятать в самые потаенные места. Это тоже в общем-то говорит об уровне интеллекта. Не каждый двоечник способен на такой подвиг. Впрочем шпаргалки-гармошки это уже достояние истории.
Наверх
vergromova
Nata1981 (12.02.2016)  ссылка
По поводу списывают. Да списать это же целое искусство! Надо же умудриться воспользоваться шпаргалкой так, чтобы этого не заметили педагоги и не выгнали с экзамена! Кроме того здесь еще и хорошая наглость требуется. А сами шпоры...Это же какой титанический труд проделать нужно, чтобы зафиксировать ответы на все билеты мелким почерком и спрятать в самые потаенные места. Это тоже в общем-то говорит об уровне интеллекта. Не каждый двоечник способен на такой подвиг. Впрочем шпаргалки-гармошки это уже достояние истории.
 Типичный пример того как энергия, время, нервы и изобретательность учащегося уходит впустую.
Вы только представьте как мог бы знать предмет ученик, потрать он столько же времени на учебу, сколько тратить на написание шпаргалок.


Наверх
Nata1981
Да! Фото сильное! Не знаю, на что в этом случае рассчитывал автор. Такое произведение не заметить будет очень сложно. Значит, где-то и такие шпаргалки проходят. 

Наверх
vergromova
Вы когда-нибудь смотрели на класс с учительского места? Там же каждого как на ладони видно. Очень сильно постараться надо учителю чтобы не заметить шпаргалку. Так что знают они всё, просто делают вид, что верят в непогрешимость учеников.

Наверх
Nata1981
Так уж всем понятно, что педагог всегда увидит, а главное поймет кто своим умом знания получает, а кто списал. Но! Во-первых ни одному учителю не хочется плодить двоечников и второгодников. Пусть лучше спишет, получит свою троечку и идёт себе с дальше с Богом как говорится. А во-вторых: еще раз повторюсь - списать это тоже труд.
Наверх
danakuptsova
Вернемся к начатому разговору. Вот какой скажите смысл бороться с калькулятором или отказываться от оного, когда у школьников мобильные телефоны в разы круче и дороже тех, что у педагогов? А в любом телефоне есть калькулятор. Даже если дитё не воспользуется на уроке, то дома-то кто ему помешает? Кстати, у нас на уроках тоже были калькуляторы, а училась я в восьмидесятые. 
Наверх
Zarazza
Далеко же мы ушли от темы нужны ли калькуляторы в школе Улыбка Но раз уж разговор так плотно пошел про шпаргалки, хотелось бы узнать мнение здесь присутствующих по поводу зло ли шпаргалки или ничего страшного в них нет?

Наверх
Мама Катя
Zarazza (19.03.2016)  ссылка
Далеко же мы ушли от темы нужны ли калькуляторы в школе  Но раз уж разговор так плотно пошел про шпаргалки, хотелось бы узнать мнение здесь присутствующих по поводу зло ли шпаргалки или ничего страшного в них нет?
 Я бы сказала, что шпаргалка шпаргалке рознь. Есть такие шпаргалки в которых тема слово в слово списана из учебника или из лекции (скорее всего писавший даже не понял о чем речь шла в первоисточнике) - такие шпаргалки, имхо, зло. Потому как от их использования в голове у ученика или студента ровным счетом ничего не останется. А если в шпаргалке пара формул, которые сложно запомнить, то ничего плохого я в этом не вижу. Увы, запоминающие способности мозга не безграничны. 

Наверх
Nata1981
Шпаргалка шпаргалке рознь это точно абсолютно! Несколько лет назад был сюжет по ТВ на эту тему. В одной из школ музей организовали имени шпаргалки. Каких только экспонатов там нет! От обычной гармошки до всяческих технических приспособлений. Думаю, что к сегодняшнему дню коллекция заметно пополнилась. Ведь пытливый ум не стоит на месте!
Наверх

Яндекс.Метрика

Аренда сайта

в веб студии СОТНИКОВА