Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Первые шаги. Счёт. Автоматизация счёта. Общие трудности в математике
danakuptsova

Общие трудности в математике

Автор: danakuptsova, 25.01.16 07:36
Ответов в теме: 15
danakuptsova
А давайте поговорим о тех моментах, с которыми было особенно сложно в процессе изучения математики либо нашим детям, либо нам самим и как из таких ситуаций выходили. Кто знает, быть может, это позволит избежать подобные затруднения в будущем. Как это говорится: предупрежден, значит вооружен. Вот к примеру мне очень сложно давались дроби. Ну не могла я понять что к чему эти числители и знаменатели. А уж как пошли вычисления, я готова была школу бросить. И вот недавно в социальной сети увидела вполне доступный способ объяснения дробей. С помощью конструктора лего. Теперь наверное в каждой семье найдутся детальки. Честно скажу, сама я до конца не разобралась, но сама идея мне нравится.
Наверх
Nata1981
Любопытный способ знакомства с дробями. Впервые такой вижу. Впервые о таком слышу. Поколению лего, думаю, будет легко усвоить не самый простой материал. Вот чем проще подача темы, тем успешнее будет восприятие. Вот не хватает нам таких доступных методик я считаю. Поймите меня правильно, я не говорю о примитивных приемах. Я за доступность. Вот я о чем.
Наверх
oksana.shvetsova
Nata1981 (25.01.2016)  ссылка
...я не говорю о примитивных приемах. Я за доступность. Вот я о чем.
 А я и против примитивных примеров ничего против не имею Улыбка. До сих пор помню как те же дроби мне папа на примере яблока объяснял - все вполне понятно получилось и запомнилось.

Наверх
danakuptsova
Кстати о дробях. Я до сих пор не понимаю для чего изучают обыкновенные дроби с числителем и знаменателем. Примеры решали, что-то там сокращали, к одному знаменателю приводили. Вот скажите, пригодились кому-нибудь в жизни эти числители и знаменатели?
Наверх
oksana.shvetsova
danakuptsova (29.01.2016)  ссылка
Кстати о дробях. Я до сих пор не понимаю для чего изучают обыкновенные дроби с числителем и знаменателем. Примеры решали, что-то там сокращали, к одному знаменателю приводили. Вот скажите, пригодились кому-нибудь в жизни эти числители и знаменатели?
Очень многое из того что мы проходили в школе лично мне не пригодилось в жизни. Но если все что не пригождается отбросить, то останутся правила правописания и какие-то общие сведения об окружающем мире. Даже складывать/вычитать/умножать можно на калькуляторе.  Видимо, реформаторы образования именно из таких рассуждений и исходили, сокращая количество обязательных к изучению предметов.

Наверх
Nata1981
Оксана, наверное Вы правы. Но я вот вспоминаю себя в детстве. Ну вот никак не шла у меня математика. Гуманитарный склад ума. Сколько слез было пролито над тетрадками в клеточку! А сколько маминых и папиных нервов, терпения, когда они мне объясняли домашнее задание. А как я боялась не написать контрольные работы! А экзамены это вообще ужас. А какие педагоги  всегда злые были! Они считали, что если ты не знаешь математику, то хорошего человека из тебя уже не вырастет. Вот что я вынесла из школы.
Наверх
vergromova
Nata1981 (02.02.2016)  ссылка
Оксана, наверное Вы правы. Но я вот вспоминаю себя в детстве. Ну вот никак не шла у меня математика. Гуманитарный склад ума. Сколько слез было пролито над тетрадками в клеточку! А сколько маминых и папиных нервов, терпения, когда они мне объясняли домашнее задание. А как я боялась не написать контрольные работы! А экзамены это вообще ужас. А какие педагоги  всегда злые были! Они считали, что если ты не знаешь математику, то хорошего человека из тебя уже не вырастет. Вот что я вынесла из школы.
Это как-то можно понять, так все-таки математика всегда была и остается основным предметом при сдачи выпускных экзаменов. И тут вырисовывается логическая цепочка: не знаешь математику, плохо сдашь экзамен, не сможешь поступить в ВУЗ - в итоге ты неудачник по жизни.

Наверх
Nata1981
vergromova (04.02.2016)  ссылка
Nata1981 (02.02.2016)  ссылка
Это как-то можно понять, так все-таки математика всегда была и остается основным предметом при сдачи выпускных экзаменов. И тут вырисовывается логическая цепочка: не знаешь математику, плохо сдашь экзамен, не сможешь поступить в ВУЗ - в итоге ты неудачник по жизни.
 Вот сказала так сказала! А что же делать тем, кто настроился на гуманитарные учебные заведения? Историкам и филологам высшая математика вроде как и не требуется. Крест на себе поставить? А несчастным троечникам так и вовсе пойти и сразу застрелиться. А чего уж там! Как жить-то на свете с дипломом СУЗа или колледжа? Не ходить же всю жизнь с клеймом неудачника. Тогда уж сразу как в древней Спарте всех некрасивых и не талантливых в пропасть в младенчестве, чтобы потом в неудачниках по жизни не ходили.
Наверх
Мама Катя
Nata1981 (08.02.2016)  ссылка
vergromova (04.02.2016)  ссылка231441 Вот сказала так сказала! А что же делать тем, кто настроился на гуманитарные учебные заведения? Историкам и филологам высшая математика вроде как и не требуется. Крест на себе поставить? А несчастным троечникам так и вовсе пойти и сразу застрелиться. А чего уж там! Как жить-то на свете с дипломом СУЗа или колледжа? Не ходить же всю жизнь с клеймом неудачника. Тогда уж сразу как в древней Спарте всех некрасивых и не талантливых в пропасть в младенчестве, чтобы потом в неудачниках по жизни не ходили.
 А мне не понятно ваше возмущение. Неужели вы считаете, что человека с дипломом СУЗ  можно назвать состоявшимся и успешным? Неужели такого уровня обучения вы хотели бы для своих детей? Рабочие специальности, конечно,  очень востребованы (особенно если сравнить с юристами и экономистами)  и даже по заработной плате в некоторых отраслях их совсем не обижают, но назвать это жизненным успехом лично у меня как-то язык не поворачивается.

Наверх
Nata1981
Честно говоря даже отвечать лень на Вашу глупость. Не забывайте кто Вас кормит, обшивает, чинит автомобиль, строит жилье, в магазинах обслуживает и так далее по списку. Без этих людей Вы никто с Вашим высшим образованием. Прошу простить за резкость, но такого барства я давно не встречала. Если говорить о себе лично: пусть мои дети получат рабочую, но востребованную специальность, чтобы не бегать в поисках работы, чтобы могли достойно семьи свои кормить. А  менеджеров с высшим коммерческим образованием хоть пруд пруди. Толку-то от них? 
Наверх
Zarazza
Какие тут страсти кипят, однако Улыбка.
До недавнего времени все, и те кто решил дальше продолжить образование в гуманитарном направлении и "технари", сдавали одинаковый экзамен по математике. С учебного года ЕГЭ разделили на два уровня: базовый (для всех выпускников) и продвинутый (для тех, кто будет поступать в технические ВУЗы). Считаю, что это очень правильный подход. 

Наверх
Лидия
Zarazza (13.03.2016)  ссылка
Какие тут страсти кипят, однако .
До недавнего времени все, и те кто решил дальше продолжить образование в гуманитарном направлении и "технари", сдавали одинаковый экзамен по математике. С учебного года ЕГЭ разделили на два уровня: базовый (для всех выпускников) и продвинутый (для тех, кто будет поступать в технические ВУЗы). Считаю, что это очень правильный подход 
Подход-то правильный. Для тех кто к 16-17 годам (т.е. к окончанию школы) сумел определиться кем он себя в дальнейшем видит - технарем или гуманитарием. А как быть тем, у кого такое понимание придет через несколько лет? Так и работать всю жизнь в профессии, к которой душа не лежит? Ведь подготовиться самостоятельно и пересдать ЕГЭ - это нереально.
Наверх
Серобурмалиновая
Я тоже считаю правильным разделение на два уровня. Математика штука сложная и не всем она дается. Учащиеся сами могут оценить свои силы. Если школьник все  одиннадцать классов был троечником или неуверенным ударником, то зачем же над собой издеваться и лезть в дебри высшей математики? Достаточно выбрать себе уровень по силам и без нервов выпуститься в дальнейшую жизнь. Не все ведь в технические ВУЗы поступают. Впрочем, в ВУЗы вообще не каждый выпускник планирует.
Наверх
kuvaldamen
Лидия (11.06.2016)  ссылка
Подход-то правильный. Для тех кто к 16-17 годам (т.е. к окончанию школы) сумел определиться кем он себя в дальнейшем видит - технарем или гуманитарием. А как быть тем, у кого такое понимание придет через несколько лет? Так и работать всю жизнь в профессии, к которой душа не лежит? Ведь подготовиться самостоятельно и пересдать ЕГЭ - это нереально.
 Я считаю, что это задача родителей и педагогов помочь ребенку к 17 годам определиться если не с делом, которым он хотел бы по жизни заниматься. то хотя бы с тем кто он по складу ума технарь или гуманитарий.
Наверх
Вера Юрьевна
Лидия (11.06.2016)  ссылка
Подход-то правильный. Для тех кто к 16-17 годам (т.е. к окончанию школы) сумел определиться кем он себя в дальнейшем видит - технарем или гуманитарием. А как быть тем, у кого такое понимание придет через несколько лет? Так и работать всю жизнь в профессии, к которой душа не лежит? Ведь подготовиться самостоятельно и пересдать ЕГЭ - это нереально.
Это замечательно, когда молодые люди к окончанию школы определились с будущей профессией и знают что они хотят. Но это не факт, что в процессе учебы в ВУЗе или после защиты диплома, придя на работу, они не изменят свое мнение. У многих так и происходит:сожаление, разочарование. Поэтому  я бы не стала так серьёзно относиться к определившимся. Считаю, что обсуждаемые нами два этапа даются не только для тех, кто идет дальше в ВУЗ, но и для тех, кому достаточно базового уровня для поступления к примеру в колледж. Когда у человека есть выбор это всегда хорошо.
Наверх

Яндекс.Метрика

Аренда сайта

в веб студии СОТНИКОВА